A.S. Coteaux de Dordogne : site officiel du club de foot de Mouliets et Villemartin - footeo

LE TIRAGE DES 16EME DE FINALE DE LA COUPE DE FRANCE

9 janvier 2018 - 20:20

Le tirage au sort des 16es de finale de la Coupe de France, effectué lundi 8 janvier à Lens, a réservé de belles affiches. Les seize rencontres seront disputées le mardi 23 et le mercredi 24 janvier.

Le tirage au sort des 16es de finale de la Coupe de France s’est déroulé lundi 8 janvier au stade Félix Bollaert-Delelis de Lens (Hauts-de-France), en amont de la dernière rencontre des 32es de finale RC Lens (L2)-US Boulogne CO (N), remportée par les locaux (voir encadré). ​Camille Cerf, miss France 2015, et Gérard Houllier, ex-sélectionneur de l'Équipe de France et ancien directeur technique national de la FFF, ont concocté un programme de choix.

Trois rencontres seront ainsi des revanches de finales : RC Strasbourg (L1)-Lille OSC (L1), remontant à 1947, AS Monaco (L1)-Olympique Lyonnais (L1), disputée en 1963, et FC Nantes (L1)-AJ Auxerre (L2), jouée en 1979. Deux autres matches opposeront des équipes de Ligue 1 : Paris Saint-Germain-En Avant de Guingamp et ES Troyes AC-AS Saint-Étienne. 

Deux des trois formations de N3 encore en lice seront face à des clubs de National. Ainsi, l'ASC Biesheim recevra Grenoble Foot 38, le Canet-en Roussillon FC accueillera le SM Caen (L1) et le FC Saint-Lô sera en déplacement aux Herbiers VF.


Le calendrier de la Coupe de France

 

Le RC Lens dernier qualifié

Le RC Lens a dû en passer par les prolongations pour parvenir en 16es de finale, à domicile face à l’US Boulogne CO (3-2 ap). Koro Koné a ouvert la marque pour Boulogne (0-1, 22e), qui menait à la pause. Lens est revenu sur un penalty de Cristian Lopez (1-1, 60e) et a pris l’avantage sur un coup-franc de Souleymane Diarra (2-1, 63e), avant d’être repris en fin de temps réglementaire par Koné (2-2, 89e). En prolongation, Lopez a libéré les Lensois (3-2, 100e), qui se rendront au prochain tour sur les terres du Stade Briochin (N2).

 

Commentaires

D1 : ASCD / Galgon : 1 à 1 (5) : nouvelles photos environ 5 heures
D1 : ASCD / Galgon : 1 à 1 (5) et 6 autres environ 5 heures
Match U13 à Blasimon (6) : nouvelles photos environ 5 heures
BON VENDREDI et 3 autres environ 8 heures
jt mercato environ 18 heures
D1 : ASCD / Galgon : 1 à 1 (4) : nouvelles photos 1 jour
Match U13 à Blasimon (5) : nouvelles photos 1 jour
JT MERCATO et REVUE DE PRESSE 1 jour
D1 : ASCD / Galgon : 1 à 1 (3) : nouvelles photos 2 jours
Arbre de Noël à Rauzan (4) 2 jours
Arbre de Noël à Rauzan (4) : nouvelles photos 2 jours
Match U13 à Blasimon (4) : nouvelles photos 2 jours
DEUX SOEURS EN BLEU et JT MERCATO 3 jours
D1 : ASCD / Galgon : 1 à 1 (2) et 8 autres : nouvelles photos 3 jours
D1 : ASCD / Galgon : 1 à 1 (2) et 7 autres 3 jours

U6-U7 / U8-U9

Samedi 20 Janvier

U6/U7---> Repos

U8/U9---> RAUZAN   RV stade 10h00

 

 

 

 

     

 

   Calendrier plateaux 2ème phase

U6/U7--->27/01 , 03-17/03 , 28/04 , 26/05 , 09/O6

U8/U9--->20/01 , 03/02 , 10-17-24/03 , 05-12/05 , 02-09/06     

       

 Merci de prévenir si absent.

 

Le départ de la piscine sera indiqué à l'entraînement du mercredi.

IMPORTANT: si vous confiez votre enfant à un accompagnateur pour un déplacement en voiture, n'oubliez pas le siège rehausseur réglementaire. 

 

 

 

.contact: Denis Gomme 0675238209 

TEXTE LIBRE

VICTOIRE DES U15 A GUE DE SENAC B 5 A 4


POULE U11 NIVEAU 1 SECTEUR EST (STEPHANE)
3EME PHASE
1) Coteaux Dordogne 1 à Mouliets Et Villemartin (2) Libourne F. C. 2 à Libourne (3) Us Cenon Rd 1 à Artigues Pres Bordeaux
(4) St Emilionnais 1 à St Emilion (5) Lamothe Mongauzy 1 à Lamothe Landerron (6) C.Ml Floirac 1 à Floirac
(7) Targon-Soulignac 1 à Targon
POULE U11 NIVEAU 2 SECTEUR EST(WILSON)
3 PHASE
(1) Coteaux Dordogne 2 à Mouliets Et Villemartin (2) Gironde Reole Fc 1 à La Reole (3) Monsegur S.C. 1 à Monsegur
(4) Lamothe Mongauzy 2 à Lamothe Landerron (5) Sauveterre As 1 à Sauveterre De Guyenne (6) St Sul Faleyrens 1 à Naujan Et Postiac
(7) Targon-Soulignac 2 à Targon (8) Gensac Montcaret 1 à Gensac